1. Inicio
  2. I-RECs por país
  3. Chile

I-RECs en Chile

Chile emitió 25.1 millones de I-RECs en 2024, el 4.º mercado de I-RECs más grande del mundo y el 2.º de Latinoamérica. Aquí tienes el mercado de un vistazo y cómo comprar I-RECs de Chile con Moendi.

El mercado

El mercado de I-RECs en Chile

Chile ofrece volúmenes grandes y estables con una de las mezclas de generación más equilibradas de la región: desde hidroeléctricas consolidadas hasta solar de reciente construcción, incluidas plantas solares distribuidas (PMGD, de hasta 9 MW). Es una gran opción si buscas un suministro confiable y quieres elegir la tecnología de tus certificados.

  • Emisor local: SCX (Santiago Climate Exchange).
  • Registro: Evident, bajo el Estándar I-REC(E).
  • Tecnologías: hidroeléctrica (49.8%), eólica (23.6%), solar (23.2%), solar PMGD (3.4%).
  • Oferta: 240 dispositivos activos y 11,078.3 MW de capacidad instalada.

¿Buscas I-RECs en Chile?

  • Elige tecnología, vintage o planta
  • Redimidos a nombre de tu empresa
  • Declaración de redención oficial y verificable
Solicitar cotización Otros países

Cifras clave, vintage 2024

Chile en cifras

Indicador2024Variación
I-RECs emitidos25,125,466 MWh+5.5% vs 2023
I-RECs redimidos17,209,660 MWh+7.8% vs 2023
Lugar en el mundo4.º
Lugar en Latinoamérica2.º
Capacidad instalada activa11,078.3 MW
Dispositivos registrados activos240
Fecha promedio de operación comercialfebrero de 2005

Mezcla de generación de los I-RECs emitidos

TecnologíaParticipaciónGráfica
Hidroeléctrica49.8%
Eólica23.6%
Solar23.2%
Solar PMGD3.4%

Fuentes: Evident Device Register y las Estadísticas de Mercado I-REC(E) 2025 de The International Tracking Standard Foundation. Análisis de Moendi.

Cómo funciona

Comprar I-RECs de Chile con Moendi

  1. Cuéntanos qué necesitasTu consumo, el período a reportar y si prefieres alguna tecnología o vintage.
  2. Conseguimos y cotizamosEncontramos los I-RECs de Chile adecuados y te enviamos una oferta clara.
  3. Redimidos a tu nombreRedimimos los certificados para tu empresa y te enviamos la declaración oficial.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes

¿Quién emite los I-RECs en Chile?

Los I-RECs de Chile los emite SCX (Santiago Climate Exchange), bajo el Estándar I-REC(E) de The International Tracking Standard Foundation. Todos los certificados se registran en Evident.

¿Cuántos I-RECs emite Chile?

Chile emitió 25,125,466 MWh de I-RECs del vintage 2024 (+5.5% vs 2023), lo que lo convierte en el 4.º mercado de I-RECs más grande del mundo y el 2.º de Latinoamérica.

¿Qué tecnologías hay en Chile?

La mezcla de emisión de 2024 fue hidroeléctrica (49.8%), eólica (23.6%), solar (23.2%), solar PMGD (3.4%). Puedes solicitar I-RECs de una tecnología, vintage o planta específica.

¿Puedo usar I-RECs de Chile para RE100 y CDP?

Sí. Los I-RECs de Chile son aceptados por RE100 y en los reportes de CDP para cubrir la electricidad consumida en Chile. Con el método de mercado del Protocolo GEI, reducen tus emisiones de Alcance 2.

¿Cómo compro I-RECs de Chile?

Indícanos tu consumo, el período a reportar y la tecnología que prefieres. Moendi consigue los certificados, los redime a nombre de tu empresa y te envía la declaración oficial de redención. Solicita una cotización.

¿Listo para comprar I-RECs de Chile?

Indícanos tu volumen y tecnología. Te preparamos una cotización.

Solicitar cotización